Félicitations des Prix de Distinction médaillés 2013!

GTEC Medalists

Catégorie 1: Excellence de la prestation de service publics-EXTERNE

Groupe I: Prix fédéraux

Refonte, expansion et lancement du nouveau Voyage.gc.ca
Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada / Direction des communications électroniques, des produits et des services de communication / Équipe Voyage

Groupe II: Prix provinciaux

Soins ambulatoires – Inscription centrale
Régie régionale de la santé Capital – Nouvelle-Écosse
Soins ambulatoires

Groupe III: Prix municipaux

Le Projet Carte City Services Benefit
Emploi et Services Sociaux de Toronto

Catégorie 2: Transformation des activités gouvernementales-INTERNE

Groupe I: Prix fédéraux

Transformation de l’administration des pensions
Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
Direction générale de la Comptabilité, la gestion bancaire et la rémunération

Groupe II: Prix provinciaux

Projet des postes de travail mobiles pour les agents de conservation
Province du Nouveau-Brunswick, Ministère des Ressources naturelles, Information Services et Systèmes

Catégorie 3: Excellence des activités de GI-TI

Groupe I: Prix fédéraux

Centre Cirrus – Un service de production en nuage pour le développement de logiciels et pour les opérations informatiques
Services partagés Canada, Opérations – portefeuille des sciences

Groupe II: Prix provinciaux

iACCESS Platform
Ministère de l’Éducation, Groupement des services à la collectivité
Information et technologie de l’information (Ontario)

Catégorie 4: Excellence de la collaboration

Groupe I: Prix fédéraux

Portail national d’information sur la traçabilité
Agence canadienne d’inspection des aliments/ Agriculture et agroalimentaire Canada/ Agriculture et développement rural de l’Alberta/ Agriculture, alimentation et initiatives rurales du Manitoba

Groupe II: Prix provinciaux

DossiÉ Manitoba
Manitoba eHealth
Province du Manitoba/Santé Manitoba

La BC Services Card
Ministère de la Technologie, de l’Innovation et des Services aux citoyens (Colombie Britannique), Ministère de la Santé (Colombie Britannique), Société d’assurance de la Colombie Britannique

Groupe III: Prix municipaux

Efficacité collaborative de l’informatique municipale
Réseau de l’informatique municipale du Québec (GVQ-RIMQ), chapitre québécois de MISA Canada (Villes représentées: Boucherville-Brossard-Saint-Lambert, Gatineau, Laval, Lévis, Longueuil, Montréal, Québec, Saguenay, Sherbrooke, Terrebonne et Trois-Rivières

Catégorie 5: Maximisation du talent de nos employés

Groupe I: Prix fédéraux

Réseau d’apprentissage de la Défence (RAD)
Défense nationale/ Sous-ministre adjoint (Gestion de l’information)/ Directorat Réalisation de projets (Systemes d’information de gestion)/ Directeur général – Réalisation de projets (Gestion de l’information)

Catégorie 6: Leadership de la prochaine génération

Groupe I: Prix fédéraux

C.J. (Chris) Molinski
Directeur général et Dirigeant principal de I’information
Direction générale des services de gestion de Ia technologie et de l’information
Transports Canad

Groupe II: Prix provinciaux

Christine Hagyard – vérification des capacités en matière de gestion de l’information
Division des politiques et de la planification stratégiques, Direction de l’information et de la veille stratégiques, Ministère des Services à l’enfance et à la jeunesse

Groupe III: Prix municipaux

Robert Meikle
Dirigeant principale de l’information
Ville de Toronto, Direction de l’information et technologie